Гидроизоляция в ванной комнате

Контакты

Здесь Вы можете отправить нам сообщение. Вы можете задать нам свой вопрос, оправить свои замечания или предложения. Будем рады сотрудничеству.

(495) 744-74-12
inf@remontlab.ru

Гидроизоляция в ванной комнате

Одним из важнейших технологических процессов при ремонте квартиры является гидроизоляция важнейших комнат: кухни и ванной, причем ванная выступает на первый план. Так как зачастую протечка воды происходит именно в этих комнатах. Качественно уложенная гидроизоляция спасет от затопления жильцов этажом ниже, если вы прольете небольшое количество воды в размере двух-трех ведер.

В старых домах ванная комната дополнительно отделена от коридора высокими порогами, которые являются дополнительным этапом защиты. Поверхность пола в ванной комнате традиционно выкладывается керамической плиткой, фиксируется, которая на цементе определенных марок. Если на полу нет трещин и сколов, то можно спокойно ограничиться слоем гидроизоляционного материала, затем на него можно класть плитку.

Сегодня строительный рынок богат различными видами материала для гидроизоляции. Обычно они относятся к классу склеечных и обмазочных материалов. Склеечные варианты – это рулоны материалов, которые изготовлены на основе полимеров и битума. Они имеют армированность стеклотканью, либо полиэстером. Их производят как самоклеющиеся листы и наплавляемые. Такие материалы менее дорогие и считаются гораздо более надежными, чем обмазочные.

Гидроизоляция в ванной комнате

Тщательнейшим образом подготовьте поверхность перед укладкой гидроизоляции. Любые, даже на первый взгляд незначительные неровности поверхности в дальнейшем могут привести к негативному результату. Полностью освободите подготавливаемую поверхность от старого отделочного материала и различного мусора.

Выровняйте и обработайте грунтовочным составом пол, а имеющиеся в наличии стыки дополнительно оклейте гидроизоляционной лентой. Учитывайте температуру ванной комнаты, и если вы устанавливаете теплые полы, то применяйте гидроизоляционный материал, рассчитанный на перепады температур. Для укладки наплавляемых материалов потребуется использование горелки.

Самоклеющиеся материалы немного проще в монтаже, но с ними требуется соблюдать особую аккуратность и осторожность, они выделяют весьма резкий запах битума, который распространяется по всей квартире. На этом фоне обмазочные материалы выглядят гораздо привлекательнее, их легче наносить и поэтому многие рекомендуют использовать для гидроизоляции именно их. Они производятся из битумно-полимерных мастик, в которые добавляют различные наполнители: резиновую крошку, латекс, или пластификатор.