Долговечность деревянных окон

Контакты

Здесь Вы можете отправить нам сообщение. Вы можете задать нам свой вопрос, оправить свои замечания или предложения. Будем рады сотрудничеству.

(495) 744-74-12
inf@remontlab.ru

Долговечность деревянных окон

Для того чтобы деревянное окно прослужило долго, нужно знать, на что обратить внимание изначально.

Чаще всего для изготовления окон используют древесину сосны, ели, дуба, лиственницы, пихты, махагони. Они обладают высокой прочностью, практически не гниют. Не рекомендуется заказывать окна из бука, ясеня, березы, так как они подвержены гниению. Хвойные породы удобны в обработке и имеют свойство низкой теплопроводности. Древесина ели, в отличие от лиственницы и сосны, содержит меньше смолистых веществ, которые предохраняют ее от загнивания. У сосны меньше сучков, чем, например, у ели, а это значит, что ее проще обрабатывать.

Для изготовления современных деревянных рам применяется клееный многослойный брус. Если обычная древесина в конструкциях часто деформируется, усыхает, растрескивается, то клееные балки практически не трескаются и не дают усадки. Есть еще одно их преимущество перед рамами из цельных материалов. Можно изготавливать конструкции из клееных брусьев любых размеров и форм.

Конструкции из клееных элементов не подвержены искривлению и обеспечивают точность размеров. Такой трехслойный брус обладает большой прочностью, в отличие от оконного бруса из массива. Так как до склеивания ликвидируются все недостатки древесины, то можно утверждать, что клееный брус более долговечен.

Трехслойный клееный брус может также быть и комбинированным. В этом случае один слой заменяется другим слоем из ценных пород дерева. Создается иллюзия, что все окно изготовлено, например, из дуба. Жесткость клееных конструкций на 40% выше, чем цельнодеревянных, а прочность – на 80% выше. В такие деревянные окна можно также вставлять герметичный стеклопакет.
Следует также знать, что в оконном брусе не используется сердцевина дерева. Отличить сердцевидную часть дерева можно по концентрическим годовым кольцам. Также в брусе не должны присутствовать сучки и смоляные карманы.
Однако не достаточно правильно выбрать окно. За ним нужен хороший уход и правильная эксплуатация. Тогда деревянное окно может прослужить более 50-ти лет.