Как клеить текстильные обои

Контакты

Здесь Вы можете отправить нам сообщение. Вы можете задать нам свой вопрос, оправить свои замечания или предложения. Будем рады сотрудничеству.

(495) 744-74-12
inf@remontlab.ru

Как клеить текстильные обои

02.05.2014 Классика жанра 1398

Текстильные обои на сегодня являются одним из самых эффектных видов отделочных материалов. Они могут быть изготовлены как на бумажной, так и на флизелиновой основе. Верхний слой таких обоев может быть выполнен из льна, шелка, фетра или велюра. Можно также встретить и джутовые обои или обои, изготовленные из японской травы, но это большая редкость. Верхний слой текстиля изготавливают как из натуральных, так и искусственных волокон. Это влияет на стоимость отделочного материала, но не на его эксплуатационные характеристики. Текстильные обои для оклейки стен кухни, спальни, детской комнаты, коридора. Но их нельзя клеить в ванной комнате, такие обои не являются влагостойкими, их также нельзя подвергать влажной чистке с помощью мыльных растворов.

Их разрешается протирать мягкой щеткой или же предельно аккуратно пылесосить. Очень редко можно найти в продаже текстильные обои с водоотталкивающей пропиткой. И, естественно, водоотталкивающие свойства увеличивают их стоимость. Чтобы качественно наклеить текстильные обои самостоятельно, важно придерживаться следующих рекомендаций. Во-первых, стены для оклейки нужно подготавливать предварительно: тщательностью полностью удалить остатки старых обоев, заделать все щели, неровности и отверстия. После этого нужно будет промазать всю площадь поверхности таким же клеем, которым вы собираетесь клеить текстильные обои. На каждом рулоне текстильных обоев должна быть этикетка, где предоставлены точные указания к выбору клея. Нужно приобретать специальный клей для виниловых и текстильных обоев. Текстильные обои наклеиваются встык, для этого на стене предварительно нужно отметить место приклеивания (при помощи отвеса). Конечно, лучше обратиться за помощью к специалистам.

Текстильные обои не дешевый материал, а непрофессиональное оклеивание может повлечь расхождение швов. Для тех, кто все же принял решение клеить обои самостоятельно, важно следовать таким советам. Важно, промазав обои на бумажной основе клеем, оставить их на пять минут, а за это время – промазать этим же клеем и стену. Иначе обои деформироваться, раскиснуть при их наклеивании на стену. Обои, изготовленные на флизелиновой основе, клеем промазывать не нужно. В этом случае достаточно обработать только стену. Полотно клеится сухим, а это существенно облегчает задачу.