Как отреставрировать паркет?

Контакты

Здесь Вы можете отправить нам сообщение. Вы можете задать нам свой вопрос, оправить свои замечания или предложения. Будем рады сотрудничеству.

(495) 744-74-12
inf@remontlab.ru

Как отреставрировать паркет?

Старый, потемневший паркет не радует глаз? Не спешите его менять или упаковать под слоем линолеума или ковролина. Это очень качественный материал, который поддается реставрации. И если хозяин дома не белоручка, вполне возможно его произвести самостоятельно. Главная задача – правильный уход за таким покрытием.
Но дерево не вечно, и даже самое идеальное покрытие, рано или поздно потребует «лечения».
1. Самые простые и мелкие неприятности – щели и царапины, которые возникают в любом помещении, как последствия небрежного обращения. Первая помощь при царапинах – тщательно подобранный в тон паркета ретуширующий карандаш. С щелями дело сложнее – их сначала очищают от мусора, потом заделывают шпаклевкой, места реставрации покрывают лаком. Важно чтоб шпаклевка совпала с тоном пола.
2. Расшатывание и пересыхание элементов – когда паркет либо пересушен, либо в помещении не достает влаги. Убрать такой дефект не просто. Тут нужно испорченный элемент заменит, то есть аккуратно разломать ее и изъять, обработать место, где оно было, очистить и выровнять, после тщательного «подгона» новый элемент на место старого. После паркет циклюют и покрывают лаком.
3. Если пол скрипит – тоже можно попробовать исправить проблему. Часто, это обусловлено отслоением паркета от основы. Однако полностью убрать скрип можно полным перестиланием паркета.
4. Если вы залили паркет водой – рельефные бугорки гарантированы. Поможет сушка, но эстетический вид уже испорчен. Пол рассохся и на нем трещины? можно применить вышеупомянутые методы, но при условии если помещение не большое и повреждено не больше 50 процентов покрытия. В противном случае нужно заменить паркет.
5. Бывают такие погрешности, как неровность покрытия. Образуются либо впадины, либо бугры, смещения паркета в сторону. Возникают они потому, что выравнивали основание под него как-нибудь. Тут спасет только полное перестилание паркета, но при условии идеального выравнивания основания. А его придется делать заново.
6. Как не печально, паркет как и любая вещь изнашивается, но владельцы квартир не хотят его менять, а требуют реставрацию. В таких случаях поможет циклевка, потом заделывание трещин, ретуширование царапин и новое покрытие лаком. Возможно, старому паркету удастся продлить жизнь. Однако. Прежде чем приступить к ремонту пола, подумайте, стоит ли он того. Возможно, проще и дешевле будет монтаж нового пола.