Всё и немного больше о монтажной пене

Контакты

Здесь Вы можете отправить нам сообщение. Вы можете задать нам свой вопрос, оправить свои замечания или предложения. Будем рады сотрудничеству.

(495) 744-74-12
inf@remontlab.ru

Всё и немного больше о монтажной пене

Монтажная пена широко используется при выполнении ремонтных и строительных работ. Удобный баллон позволяет заполнять содержимым различные полости и щели, в дальнейшем масса приобретает твёрдость и пластичность. Применение монтажной пены настолько широко, что мы решили непременно ознакомить вас с её преимуществами и правилами эксплуатации.

Итак, монтажная пена с химической точки зрения представляет собой пенополиуретановый однокомпонентный герметик, помещённый в аэрозольную упаковку. Баллоны с монтажной пеной содержат пропеллент, жидкий предполимер и газ-вытеснитель. Когда предполимер выдавливают из баллона, проходит реакция полимеризации.

В результате чего спустя несколько часов мы имеем жесткий пенополиуретан. Популярность монтажной пены обусловлена и тем, что она отлично взаимодействует с различными поверхностями, будь то дерево, камень, бетон, штукатурка, металл или стекло. Исключением является полиэтилен, полипропилен, тефлон и силикон.

Всё и немного больше о монтажной пене

Все действия, выполняемые с монтажной пеной должны выполняться в перчатках, в противном случае вы рискуете получить не самую приятную ситуацию, при которой с большими усилиями сможете отмыть руки. Если ваш баллончик с пеной не имеет специальных отметок, гласящих о возможности использования в холодное время года, то работы проводятся в температурном диапазоне от +5 до +30°С.

Предварительные работы заключаются в обработке щели водой, выполнить это можно с помощью привычного бельевого распрыскивателя. Скорость застывания пены зависит не только от температуры окружающей среды, но и от влажности.

Пена станет отличным помощником при борьбе с щелями толщиной в 1-8см, если щель имеет большую толщину уместно частично её заполнить другим более дешёвым материалом, например деревом, кирпичом, пластиком, пенопластом. Если перекос толщины идёт в другую сторону и щель менее 1см, целесообразнее применять шпаклёвку и герметик.

Учитывая то, что пена является комплексом различных компонентов её эффективность будет зависеть от того насколько качественно они перемешаются, поэтому перед применением баллончик необходимо трясти не менее минуты.

Заполнять щель следует на 2/3 поскольку пене свойственно увеличиваться в объёме в 2-3 раза. Дабы процесс загустевания проходил быстрее нанесённую пену следует взбрызнуть водой. Излишки пены убираются по прошествии 8 часов, именно столько времени требуется для её затвердевания.